понедельник, 19 января 2015 г.

Кубрь, суббота 24 января 2015, юные

Новое - Леонтьево - Ченцы - ур.Крестьянка - р.Кубрь - Пустынь - Желнино - ур.Попова гора - ур.Двойнино - р.Анжа - ур.Ильинский погост - ур.Филилейка - Красное Пламя или Лисавы = 35 км
Ярославский 6:50 на Сергиев Посад,
автобус 119 от С.Посада 8:45 на Переславль Залесский

Проверка новых путей. Проходимость всех участков на 5 баллов гарантируется наработками С.Ю.Марцевича.

Маршрут позволяет насладиться видами долины р.Кубрь сначала с высших точек правого берега долины, а затем — с высших точек левого берега долины Кубря. Ближе к финишу посещаем ландшафтное чудо — ур.Ильинский погост [ILYINS-POG].

Ожидаются местами прокатанные дорожки, местами тропёжка в полный рост. Оцениваем трудозатраты не километрами, а часами напряжённой работы. См. Категория трудности (http://junior-wanderers.blogspot.ru/2014/05/blog-post_4587.html). Этот маршрут представляет собой один из вариантов фрагмента супер-маршрута Киржач - Балакирево - Талдом. Это один из двух супер-маршрутов сезона 14-15. По какому-то из них пройдёт суточный пробег Супермарафон Дмитриев (новая волна) 2015. См. о планах Секции юных путешественников (http://junior-wanderers.blogspot.ru/2014/06/blog-post_3455.html) на сезон 14-15.

Карта Менде, 1850 г., Владимирская губерния, Александровский уезд, сканы в формате TIFF:
Лист II_2, 59 MB.
Лист III_2, 57.2 MB.
При большом увеличении хорошо видны старинные дороги, ручьи и овраги. Рекомендую скачать эти листы, поскольку они расходуют мою квоту на Гугле, и через достаточное время будут удалены.

Предлагаю: трек Новое - Пустынь - Красное Пламя = 35 км.
Предлагаю: трек Новое - Пустынь - Лисавы-1 = 35 км.
Предлагаю: точки.

[OBASHEVO-A] автобус около 17:45 (на Александров).
[DUDEN-A] автобус около 17:45 (на Александров).
[KR-PL-A] Красное Пламя, вечером 18:03 (на Александров), 18:40 (на С.Посад).
[LISAVY-A1] Лисавы-1, автобусы 18:06 (на Александров), 18:43 и 19:50 (на С.Посад).

3 комментария :

  1. Свежеукатанная чистая дорога было только от д.Новое до Ченцы, после чего она ушла точно на С. Здесь очень широкая дорога, на В от неё обширная старая вырубка, на карте её нет. Не удалось найти срезку от этой дороги к треку, поэтому вернулись к Ченцам. Проход по ченцовской опушке к точке [331] бездарный, непроходимый кустинг, целина по колено. Разумеется, к этой точке нужно подходить по обозначенным на карте дорогам.

    Дорога Ченцы - ур.Крестьянка - Романка это прелесть что такое. Не припомню когда ещё испытывал столь неприличный щенячий восторг от чистых и восхитительных лесных дорожек. С.Ю.М. получил порицание за то, что скрывал от общественности наличие таких дорожек. "Каюсь", признал свою вину С.Ю.М.

    [LUBU-1] обширное поле с перелесками, аллеями и отдельно стоящими старинными деревьями на высоком берегу р.Кубрь — место для любования. На карте оно обозначено как вырубка, это не так. Удивительно, но на этом месте не было деревень.
    Ур.Крестьянка и соседняя с ней (восточная) поляна на старых картах обозначены как Красильный завод. Вид сказочный и загадочный.
    [KU-BR2] хороший брод возле ур.Крестьянка, на Кубре здесь перекат, не замерзает. Чуть выше по течению остатки большого моста. Здесь можно переправиться по льду.
    Полтора км до и полтора км после ур.Крестьянка есть молодые ельники, пригодные для костра.
    На чистой дороге Романка - Пустынь лежит нетронутая целина.
    [KU-BR3] автомобильный мост через Кубрь у Пустыни для автомобилей уже не пригоден, но для лыж в самый раз.
    [333] отсюда идёт хорошая дорожка на Желнино, но под глубокой целиной. Поэтому обошли её по заснеженным автомобильным дорогами через Обашево.
    [335] до этой точки дорога прочищена бульдозером, катить можно. Виды от Желнино на всю долину Кубря прекрасны. В сумерках мой фотоаппарат это дело уже не потянул.
    [334 : 298] хорошая полевая дорога, 25 см снега.
    [298] отсюда до д.Лисавы идёт чистая (5 баллов) буранка. На ней 10-15 см снега. Лесных участков на ней гораздо больше, чем показано на карте. Под большой ЛЭПкой возле ур.Двойнино в условиях сильного снегопада и метели буранка была временно потеряна, это было тяжело, тропёжка по середину голени. Между точками [290 : 284] правильная дорога идёт углом западнее трека. В ур.Двойнино развитый рельеф и разнообразие форм ландшафта. Кто бы ожидал такого от пространства под ЛЭПкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагаю маленькую фантазию (38 фото) по мотивам похода к реке Кубрь.
    Фотоочерк
    Большое спасибо С.Ю.М и С.В. за необыкновенный красоты поход!

    ОтветитьУдалить

Прочтите правила и советы.

Образец гипер-ссылки на пройденный трек:
<a href="http://junior-wanderers.ru/gps/GT-Mozajs-dVenki-Borodi-130907.plt">Снято на местности: трек</a>.

Образец гипер-ссылки на фотоальбом:
<a href="http://fotki.yandex.ru/users/tolasov-georg/album/361983/">Фоторепортаж</a>.

Абстрактная гипер-ссылка (для тех, кто понимает):
<a href=""></a>.

Образец картинки:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/129715672.134/0_c74c6_9d33057b_M.jpg[/img]

Образец индексной картинки:
<a href="TargetUrl">[img]IndexUrl[/img]</a>

Прежде, чем опубликовать Ваш комментарий, проверьте себя с помощью кнопки Просмотр.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.